海地今日气温查询太子港,佩蒂翁维尔,戈纳伊夫,戈纳伊夫等城市今日气温查询

海地 海地,位于西印度群岛第二大岛伊斯帕尼奥拉岛西部,与多米尼加共和国接壤。是最不发达国家,经济主要以旅游业为主。1997年9月8日,海地渡船严重超载,造成特大海难。

1492年哥伦布在首次航行美洲时发现伊斯帕尼奥拉岛,即今日的海地和多米尼加共和国。 1502年该岛被西班牙据为殖民地。 1698年西班牙同法国签订《勒斯维克条约》,把该岛东部的西班牙属地被称为圣多明各,而西部割让给法国,定名为法属圣多明各。 1790年至1803年法属圣多明各黑人爆发大起义,于1804年1月1日起义成功,正式宣告独立,建立了世界上第一个独立的黑人共和国,成为拉美大陆最先获得独立的国家。独立后不久,海地因内战出现南北分治的局面,1820年重归统一。 1822年海地统治者布瓦耶东征圣多明各成功,将伊斯帕尼奥拉岛东西两部合而治之。 1844年圣多明各脱离海地,成为独立的国家——多米尼加共和国。 1844年至1915年为海地内乱时期,先后更换了22位统治者。 1915年至1934年被美国占领。美结束占领状态后,海地先后由樊尚和莱斯科任总统。 1946年海地发生军事政变,迪马瑟·埃斯蒂梅为总统。 1950年保罗·马格卢瓦尔上校出任总统。 1957年至1986年杜瓦利埃家族实行独裁统治,1986年2月7日,在人民反暴政斗争浪潮的冲击下,杜瓦利埃逃往法国。以原军队参谋长亨利·南菲将军为首的全国执政委员会接管政权。10月19日举行第一次全国立宪议会选举。 1987年3月通过新宪法。 1988年1月17日马尼加当选为总统,组成文官政府。 1990年底阿里斯蒂德当选总统,9个月后被军事政变推翻; 1997年至1999年,海地总理空缺,政府陷入危机。 2000年,阿里斯蒂德再度当选总统。 2004年2月,叛军迫使阿里斯蒂德逃离该国。之后最高法院大法官博尼费斯·亚历山大根据宪法成为临时总统。联合国派出维和部队。 2006年2月7日,总统和议会选举举行,33名候选人竞选总统,另有1300名候选人角逐议会129个席位。2月16日,临时选举委员会主席宣布,希望党总统候选人普雷瓦尔在总统选举中获得51.15%的选票,成为获胜者。

Environmental Science Located in the Caribbean island of Hispaniola (Haiti Island) in the west, an area of about 27800 square kilometers. East of the Dominica Republic, South to the Caribbean, south the Atlantic, west across the strait with Cuba and Jamaica sea. Eastern Caribbean island country, the coastline of 1080 km. Throughout 3 / 4 is mountainous, with only a few coastal and along the river there is a narrow plain, the word Haiti is the Indian language "mountainous country.". The peak for the La Salle mountains LaSalle mountain, 2680 meters above sea level. The main rivers are Adi Bonet River, the river valley is an important agricultural region. The northern tropical rain forest climate, the southern tropical steppe climate. Climate The northern tropical rain forest climate, the southern tropical steppe climate. The monthly mean temperature in the 22 - 28 ℃. About 1000 mm annual precipitation, 4 - June, 8 to October is the rainy season. More hurricanes. Coastal hot, plateau, the average temperature of 15 degrees celsius. The average temperature of 24-27 degrees celsius. Haiti a year is divided into two seasons: March to November of December to February is relatively hot, cool. Different climate provides favorable conditions for the growth of plants. Population 8304000, mostly black, accounting for about 95%, black and white mixed race and white children accounted for 5%, the population density ranks first in Latin america. The official language is French and Creole 90% residents of Kerrey, general Kerrey creole. Residents in Rome CITIC Catholic 80%, Protestant 5%, the rest to follow Jesus to teach and voodoo. Rural popular voodoo. The capital Port au Prince (Port-au-Prince) is a famous harbor, a population of about 1000000. The capital of Haiti, the country's largest port city. The urban population of 450000, including the suburbs, 888000 (1982), the island bay. At an altitude of 37 meters, the annual average temperature of 26.1 ℃, the average annual rainfall of 1371 mm. Founded in 1749. 1770 to replace the cap Haitien become French colonial capital of Santo domingo. In 1804, the capital of Haiti. History repeated hurricane and earthquake damage, number of reconstruction. The country's industrial center, are sugar, rice, cement, pharmaceuticals, footwear, clothing and other industries. The port depth, complete facilities, outside the island to the West Indies island shield, the famous harbor. In 1980 the throughput of 840000 tons, accounting for the import and export goods of 60 ~ 70%, the main output of sucrose, Coffee, cocoa, cotton, leather, wood, etc.. The national cultural center, with the University of Haiti, National Museum and library. The old city business district, along the harbor development, the street grid showed, the city's famous building is in the Gothic Notre Dame and the National Palace, downtown "independence hero square" as the main place for gatherings and cultural activities. East, South to the new residential areas, mountain building, has been extended to 8 km away from the downtown Petit Von Weil. North of the city industrial zone. International airport.

海地总统府 宪法 现行宪法于1987年3月29日通过,1988年6月至1989年3月曾中止实施。其后少数条款被废止。1994年10月,海地恢复法制化。 宪法规定:海地是不可分割、主权、独立、合作制、自由、民主和社会的共和国;三权分立是神圣原则;国家主权属全体公民;公民可直接选举共和国总统、立法机构成员、以及根据宪法与法律规定的所有其他权力机构的成员和国民大会代表;宗教信仰自由,法律面前人人平等;总统任期5年,不得连任,且任期最多为两届;行政权由总统、总理和两院制议会分享;政府向议会负责,议会有权弹劾政府。修改宪法须经参议院和众议院各2/3成员的同意。 议会 海地国民议会分参、众两院。议员由公民直接选举产生,参议员任期2—6年不等,众议员任期4年,可连选连任。参议长任期2年,兼任国民议会议长;众议长任期1年,兼任国民议会副议长。 政党 1986年8月海全国委员会颁布法令规定,合法政党的创建者人数应不少于20人、支持者不少于2000人。目前海合法政党有100多个,主要有: (1)希望平台党:简称希望党,由海前总统普雷瓦尔为参加2006年大选组建,吸收了前执政党拉瓦拉斯之家的部分成员。2006年2月普雷瓦尔当选海新总统,该党成为执政党。 (2)海地社会民主党:2005年4月由“民族主义革命进步党”、“民主运动全国委员会”及“海地英才”三党合并而成。 (3)人民斗争组织:1991年2月成立,原名拉瓦拉斯组织,后改名拉瓦拉斯政治组织。曾是阿里斯蒂德的重要支持力量,后来内部分裂。1995~2000年成为执政党。1997年1月,更名为人民斗争组织。 (4)拉瓦拉斯之家:简称拉瓦拉斯,2000~2004年为执政党。1996年由阿里斯蒂德创建,自称代表中下层阶层利益。目前,该党主要领导深陷囹圄或流亡海外,实力已严重削弱。 (5)海地创建民主运动:1986年成立,在2006年大选中与拉瓦拉斯结盟。 外交 海地 主张民族自决和不干涉原则的外交政策。 1994年10月阿里斯蒂德总统复职后逐步恢复与发展同各国的关系。普雷瓦尔执政期间,通过多边和双边渠道大力争取国际社会的援助,以维持社会稳定和恢复国民经济。近年来政府明确外交工作为捍卫国家主权和经济发展服务。由于美欧等西方国家对海地举行的选举不满,对海施加强大压力。海政府在批评西方国家干涉海内政、减少同其交往的同时,积极拓展外交生存空间,加强同加勒比和中美洲国家的关系。总统和外长先后出访古巴、墨西哥、洪都拉斯等国,谋求扩大地区性合作。同时还积极发展与非洲国家的关系,希望能以观察员身份加入非统组织。阿里斯蒂德政府提出,外交政策应服务于国家发展,以开放精神和实用原则来处理海对外关系。 2001年,海地外交重点仍是修复和改善同美欧等西方国家的关系,但由于国内政治危机迟迟得不到解决,美国、欧盟等国家对海的经济援助仍未解冻。 目前,海同40个国家建立外交关系,并有30个国际和地区组织在海设有常驻机构。 2004年海地发生骚乱后,安理会于当年4月30日通过第1542号决议,决定建立联合国海地稳定特派团,负责协助维持治安。安理会延长联合国海地稳定特派团任期   2009年5月19日,联合国秘书长潘基文任命克林顿为联合国海地事务特使。 同中国的关系 海地与中国无外交关系。 海地迄未在联合国支持台湾“重返”提案。据中国海关总署统计,2001年中国与海地贸易总额为1448万美元,同比减少了7·8%。其中中方出口1445万美元,进口3万美元。 海地与台湾于1956年“建交”。台向海提供多笔贷款并搞了一些经济合作项目。1996年2月,台湾“副总统”李元簇出席普雷瓦尔总统的就职仪式。1996年8月,台湾”外长”章孝严出访海地,向海地捐赠了50辆清洁车及一批警用摩托,同海地签订农业技术合作协定,并允诺提供3000万美元的经济援助。1998年4月,普雷瓦尔总统访问台湾,台将上述经援金额增至6000万美元(包括免除2000万美元债务),其中32%为贷款。1999年1月,台“行政院长”萧万长访海,又将上述金额增至6500万美元。 2000年1月,海地总理阿列克西访问台湾。5月,朗尚外长赴台出席陈水扁就职典礼。8月,普雷瓦尔总统出席多米尼加新总统就职典礼期间与陈水扁进行接触。10月,普雷瓦尔总统访问台湾,出席台“伪国庆”活动。2001年6月,海农业部长访台。 2001年台海贸易额为1110.2万美元,其中台向海出口1108.8万美元,进口1.38万美元。同美国的关系 历史上同美国的关系密切。1991年海地政变后,美发表声明支持阿里斯蒂德政权,谴责政变军人破坏海地民主进程,并敦促联合国对海地实行经济制裁。在美国的强大压力下,海地军政府被迫交出政权,阿里斯蒂德返海执政。1994年9月,美宣布解除对海地的单方面经济制裁。美每年对海提供大量经济援助。 普雷瓦尔总统任职期间十分重视同美国的关系,他曾多次访美,谋求美对海地经济改革政策的支持并提供财政援助。1999年下半年始,因海地立法选举进程受阻,美一方面频频派出两院议员访海,一方面封锁对海援助并以制裁相威胁,迫使海地公正合法地进行民主选举。2000年1月,最后一批承担在海地执行人道主义项目的“美国支援团”离开海地。2月,普雷瓦尔总统出席美洲国家组织在华盛顿举办的文化展期间会见克林顿总统,就双边政治关系和海地选举问题交换意见。3月和6月,克林顿总统拉美加勒比事务特别顾问瓦伦瑞拉两度访海,转达美政府对海地立法选举的关注。9月,普雷瓦尔总统在出席联合国千年首脑会议期间与美国务卿奥尔布莱特举行会谈。10月,美共和党总统候选人布什抨击克林顿政府历年来耗资数10亿美元干预海地,但未能使海恢复民主,认为这些行动“纯无必要”。 2001年,美称海的立法选举出现错误,因此暂时中止了对海的政府性援助。但据美方称,美每年7千万美元的人道援助仍将通过非政府组织进行。12月,海外长安托尼奥及财长古斯塔夫访美,祈求美国和国际金融机构的经济援助,布什政府明确表示,海国内局势不稳及暴力增多将使美在对海援助问题上采取更加强硬的立场。海政府指责这一行动是对海实行“经济恐怖主义”。 2001年美向海出口5.5亿美元,进口2.63亿美元。 同拉丁美洲国家的关系 海地政府重视发展同拉美和加勒比地区国家的关系。1991年海地军事政变后,一些拉美国家发表声明表示谴责。1993年10月,里约集团13国总统发表声明,谴责海地当局破坏协议,支持联合国对海地实行制裁。1994年7月安理会通过940号决议,授权美国以武力解决海地危机,大多数拉美国家对此表示不满或持保留态度。9月18日,美军“和平占领”海地后,拉美国家普遍表示“谨慎”的欢迎,个别国家对美公开出兵干涉海地内政持批评态度。普雷瓦尔执政后,重视加强区域联系,于1996年2月与古巴复交,改善了同牙买加和多米尼加等邻国关系,并于1997年7月加入加勒比共同体。1997年8月,海同特里尼达和多巴哥建交。1999年4月,普雷瓦尔总统出席第二届加勒比峰会;7月,海总统率团参加在特多举行的加共体第20次首脑会议;10月,普雷瓦尔总统访问古巴。目前海地和古巴关系密切,古巴在卫生、农业和渔业方面向海地提供大量人力和技术物资援助。2001年2月,阿里斯蒂德就职后第一次正式出访,赴巴巴多斯出席加共体国家元首及政府首脑会议第12次部门间会议闭幕式。7月,阿里斯蒂德总统访问古巴。目前海地和古巴关系密切,古巴在卫生、农业和渔业方面向海地提供大量人力和技术物资援助。同其他国家的关系 1996年6月,海地同俄罗斯签署建交公报。1997年9月,海先后同莫桑比克、越南、斯洛伐克、土库曼斯坦和南非建交。 欧盟是向海地提供官方援助的主要渠道。在欧盟成员中,法国与海地保持着最密切的联系。欧盟于2001年1月29日通过决议,停止对海政府的援助。4月,法向海首都提供220万欧元援助,用于改善自来水;意大利向海提供3400万美元援助,并于10月签署了价值约56万美元的大米援助协议;8月,英国在海设立1400万英镑的政府扶助基金。 此外,日本于2001年4月向海提供280万美元的农业援助;6月,日向海地提供340万美元用于购买大米。近五年来,日本共向海地提供了2080万美元的农业援助和金额计343万美元的102个项目的援助。 海地历任总统 (1859年-至今) 法布尔·热弗拉尔 (Fabre Geffrard):1859年1月16日 - 1867年3月13日  尼萨热·萨热 (Nissage Saget) (临时):1867年3月20日 - 5月2日  西尔维昂·萨尔纳夫 (Sylvain Salnave):1867年5月4日 - 1869年12月27日  尼萨热·萨热(Nissage Saget):1869年12月27日 - 1874年5月13日  国务会议:1874年5月13日 - 6月14日  米歇尔·多明格 (Michel Domingue):1874年6月14日 - 1876年4月15日  皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔 (Pierre Théoma Boisrond-Canal):1876年4月23日 - 1879年7月17日  约瑟夫·拉莫特 (Joseph Lamothe) (临时):1879年7月26日 - 10月2日  利西于·萨洛蒙 (Lysius Salomon):1879年10月2日 - 1888年8月10日  皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔 (临时):1888年8月10日 - 10月16日  弗朗索瓦·但尼·莱吉提默 (François Denys Légitime):1888年10月16日 - 1889年8月22日  Monpoint Jeune (临时):1889年8月23日 - 10月17日  弗洛维尔·伊波利特 (皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔):1889年10月17日 - 1896年3月24日  提雷济阿·西蒙-桑 (Tirésias Simon Sam):1896年3月31日 - 1902年5月12日  皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔 (临时):1902年5月26日 - 12月17日  皮埃尔·诺尔·阿列克西 (Pierre Nord Alexis):1902年12月17日 - 1908年12月2日  弗朗索瓦·安托万·西蒙 (François C. Antoine Simon):1908年12月6日 - 1911年8月3日  辛辛纳图斯·勒孔特 (François C. Antoine Simon):1911年7月24日 - 1912年8月8日  坦克德雷·奥古斯特 (Tancrède Auguste):1912年8月8日 - 1913年5月3日  米歇尔·奥雷斯特 (Michel Oreste):1913年5月12日 - 1914年1月27日  奥雷斯特·扎莫尔 (Oreste Zamor):1914年2月8日 - 10月29日  约瑟夫·达维尔马尔·泰奥多尔 (Joseph Davilmar Théodore):1914年11月6日 - 1915年2月22日  让-维布伦·纪尧姆·桑 (Jean Vilbrun Guillaume Sam):1915年2月25日 - 7月28日  菲利普·絮德雷·达提格纳佛 (Philippe Sudré Dartiguenave):1915年8月12日 - 1922年5月15日  路易·博尔诺 (Louis Bornó):1922年5月15日 - 1930年5月15日  路易·欧仁·罗伊 (Louis Eugène Roy):1930年5月15日 - 11月18日  斯泰尼奥·樊尚 (Sténio Vincent):1930年11月18日 - 1941年5月15日  埃利·莱斯科 (Élie Lescot):1941年5月15日 - 1946年1月11日  弗朗克·洛奥 (Franck Lavaud)(军事执委会主席):1946年1月11日 - 1946年8月16日  迪马瑟·埃斯蒂梅 (Dumarsais Estimé):1946年8月16日 - 1950年5月10日  弗朗克·洛奥 (军政府主席):1950年5月10日 - 1950年12月6日  保罗·欧仁·马格卢瓦尔 (Paul Eugène Magloire):1950年12月6日 - 1956年12月12日  约瑟夫·内穆尔·皮埃尔-路易 (Joseph Nemours Pierre-Louis) (临时):1956年12月12日 - 1957年2月4日  弗朗克·西尔万 (Franck Sylvain) (临时):1957年2月7日 - 4月1日  国务会议:1957年4月6日 - 5月20日  达尼埃尔·菲尼奥勒 (Daniel Fignolé) (临时):1957年5月25日 - 6月14日  安托万·特拉西布尔·凯布罗 (Antonio Thrasybule Kebreau)(军事委员会主席):1957年6月14日 - 10月22日  弗朗索瓦·杜瓦利埃 (François Duvalier):1957年10月22日 - 1971年4月21日  让-克洛德·杜瓦利埃 (Jean-Claude Duvalier):1971年4月21日 - 1986年2月6日  亨利·南菲 (Henri Namphy) (全国执政委员会主席):1986年2月6日 - 1988年2月7日  莱斯利·马尼加 (Leslie Manigat):1988年2月7日 - 6月20日  亨利·南菲(军人执政委员会主席):1988年6月20日 - 9月17日  普罗佩·阿夫里尔 (Prosper Avril):1988年9月17日 - 1990年3月10日  埃尔塔·帕斯卡尔-特鲁约 (Ertha Pascal-Trouillot) (临时):1990年3月13日 - 1991年2月7日  让-贝特朗·阿里斯蒂德 (Jean-Bertrand Aristide):1991年2月7日 - 1991年9月30日  拉乌尔·塞德拉斯 (Raoul Cédras) (军政府领导人):1991年9月30日 - 1991年10月8日  约瑟夫·内雷特 (Joseph Nérette) (临时):1991年10月8日 - 1992年6月19日  马克·巴赞 (Marc Bazin) (代理):1992年6月19日 - 1993年6月15日  让-贝特朗·阿里斯蒂德:1993年6月15日 - 1994年5月12日  埃米尔·若纳桑 (Émile Jonassaint) (临时):1994年5月12日 - 1994年10月12日  让-贝特朗·阿里斯蒂德:1994年10月12日 - 1996年2月7日  勒内·普雷瓦尔 (René Préval):1996年2月7日 - 2001年2月7日  让-贝特朗·阿里斯蒂德:2001年2月7日 - 2004年2月29日  博尼费斯·亚历山大 (Boniface Alexandre) (临时):2004年2月29日 - 2006年5月7日  勒内·普雷瓦尔 :2006年5月7日-在任

A boy walking naked in Port au Prince sun city. Is one of the least developed countries in the world, mainly based on agriculture. There are deposits of bauxite, gold, silver, copper, iron, etc.. One large reserves of bauxite, about 12000000 tons. There are also some forestry resources. Relatively weak industrial base, concentrated in Port au Prince, mainly processing, textiles, footwear, sugar, building materials etc.. Agriculture is the main sector of the economy, but the infrastructure is weak, backward farming techniques. Nearly 2 / 3 of the population engaged in agricultural production. Area of 555000 hectares of arable land. Food insufficiency. The main agricultural products are Coffee, cotton, cocoa, rice, maize, sorghum, bananas, sugar cane. Income from tourism is one of the main sources of foreign exchange. Most of the visitors from America and canada. A major port is Port au Prince and cap haitien. Haiti is one of the poorest countries in the world, 75% of people living in abject poverty, the country only 20% of the population can be used on the water, the illiteracy rate as high as 80%.

1994年10月阿里斯蒂德总统复职后宣布解散军队,建立了一支3000人的警察部队来维持社会治安。1995年中,联合国民警特派团逐渐取代了原海地警察力量。2000年3月,国际支助团开始在海行使为期一年的使命。目前,人们对海地警察力量的能力、责任和独立性尚有疑虑,尤其担心日益增长的毒品走私业可能会破坏这支部队中打击腐败的努力。

The law of 7 ~ 13 years old children receive free compulsory education, 64% of school-age children can obtain primary school education. Will graduate from middle school in 1999 to participate in a total of 102000. City adult illiteracy rate is 57%, the countryside is as high as 85%. The national primary and secondary schools in 9000, which accounted for more than 85% of private school. There are 7 colleges and universities such as Haiti university.



其他国家时间和温度查询

越南泰国新加坡叙利亚韩国菲律宾巴基斯坦朝鲜马尔代夫马来西亚蒙古缅甸老挝日本美国墨西哥中国